header
 

Estudios Básicos/GED


Cursos de Estudios Básicos y la preparación GED son clases no-acreditadas preparadas para esos que desean mejorar su lectura, escritura, y sus habilidades matemáticas necesitadas para pasar la prueba GED o para empezar el trabajo para el nivel de colegio o entrenamiento.


Estudiantes de edades comprendidas entre los 16 y 19 añosdeben ser formalmente liberados de su escuela superior local antes de matricularse en el Programa de Educación Basica del Olympic College. 


NUEVOS ESTUDIANTES DEBERAN ATENDER UNA SECCION DE ORIENTACION ANTES DE REGISTRASE A CLASES.
Las orientación son presentados en el edificio de Ocupaciones de Salud, cuarto 142, y continúan por se presentados en Viernes seleccionados a través del semestre. Los asientos son limitados; Llame al 475-7550 para separar su cita ahora.


Fecha y hora para la próxima orientación:     


Las clases son ofrecidas en los 3 colegios. Localizaciones fuera del área incluyen DSHS, Squaxin Tribal Center, La Carcel del Mason County, la elemental de Belfair, y el Suquamish Tribal Center.


Información relacionada:

- ESOL


Olympic College Bremerton

Estudios Básicos
Olympic College | 1600 Chester Ave. | Bremerton, WA 98337
360.475.7550
Horas: Lunes a Viernes, 8 AM-4:30 PM

Elaine Williams-Bryant                                         
Associate Dean de Estudios Básicos                    
ewilliams@olympic.edu                                          
360.475.7528                                                         
  
Cindy Metcalf  
Coordinadora/Instructora del Programa 
cmetcalf@olympic.edu 
360.475.7551

Coordinardora del Programa
360.475.7527          

Shannon Potter
I-BEST Program Coordinator
spotter2@olympic.edu
T: 360.475.7408

Tina Prentiss                                                                 
Facultad de Tiempo Completo                                              
tprentiss@olympic.edu                                           
360.475.7538                                                      

Pam Greig          
Facultad de Tiempo Completo   
pgreig@olympic.edu
360.475.7448

Olympic College Shelton

W 937 Alpine Way | Shelton, WA 98584

Donna Pedersen
Coordinadora del Programa en Shelton
dpedersen@olympic.edu
432.5471



Última revisión : 9-11-14 rboothe